В девятый раз Всероссийские соревнования «Политехническая миля» в ЮРГПУ НПИ

Политехнический университет один из самых спортивных ВУЗов России. Спортивную славу создавали: двукратный Олимпийский чемпион, 80 кратный рекордсмен Мира, штангист Василий Алексеев, чемпионка и рекордсменка Мира Светлана Гончаренко (легкая атлетика), чемпионка Европы Ирина Росихина (легкая атлетика). Все трое заслуженные мастера спорта, а так же многократный чемпион Мира по кикбоксингу среди любителей и профессионалов, МСМК Анатолий Носырев. Эти спортивные имена – визитная карточка ВУЗа.

Впервые политехническая миля была проведена в 2009 году. Длина мили 1907 м. соответствует дню рождения университета. Первым победителем политехнической мили стали: мастер спорта политехник Дмитрий Низельский с результатом 4 мин. 59, 5сек. и Екатерина Чеботарева из Таганрога 5 мин. 52,9 сек. Соревнования политехническая миля с 2011 года включена в календарь всероссийских соревнований. В них стали принимать участие сильнейшие бегуны России, среди которых рекордсмен России в беге на 1500 и 3000 м. москвич Вячеслав Шабунин, чемпион России МСМК Алексей Попов из Воронежа, член сборной страны Константин Толоконников из Ростова и др. В упорной борьбе на финише Шабунин опережает чемпиона Европы в кроссе и устанавливает новый рекорд 4 мин. 55,8 сек. он всего на 0,2 сек. опередил политехника Дмитрия Низельского. В этом году в соревнованиях политехническая миля приняли участие более 200 бегунов. На торжественном открытии соревнований среди почетных гостей директор военного института, генерал-лейтенант Валерий Московченко, МСМК, чемпион Мира Анатолий Носырев, легкоатлеты МСМК Ольга Гончарова и Артем Лукьяненко. Первый проректор университета Н.И. Горбатенко поздравил всех со 110 летним юбилеем университета и пожелал всем успехов на дистанции. Артем Лукьяненко и Ольга Гончарова провели разминку со студентами всех факультетов, которые вышли на парад. Первыми стартовали юноши и девушки 2000 г.р. и моложе. Судьба первого места решалась на финише. Первым победителем стал Владимир Извозчиков 5 мин. 59 сек., на втором месте Александр Стеценко, на третьем Максим Суровяткин. Все СШОР№1. У девушек первое место заняла Александра Дьяконова, второе Виолета Бондарева и третье Дарья Воронкова (тоже СШОР № 1). В элитном забеге у женщин вне конкуренции была Светлана Похлебина (спортивный клуб НПИ) 6 мин. 18 сек., второе место Яна Дейнега 6 мин. 25 сек. ЮРГПУ(НПИ), третье место Надежда Маличенко Таганрог 6 мин. 45 сек. Так же вне коннкуренции был МСМК Алексей Попов из Воронежа 5 мин.14 сек. Это его четвертая победа на миле, вторым финишировал Евгений Егоров из Воронежа. За третье место борьбу вели Александр Данченко и Владислав Кириченко с результатом 5 мин. 53 сек. победил Кириченко из Ростова-на-Дону, Данченко уступил ему 0,1 сек. Отметим юного Глеба Барсова из СШОР №1 занявшего 5 место в элитном забеге. Последними стартовали студенты всех факультетов. Награждал всех призеров и победителей валерий Московченко. Диплом, кубок и денежный приз в конверте. Наградили и самого юного участника соревнований  Максима Татаркина.