В городе работает 3 детско-юношеских спортивных школы (МБОУ ДО СДЮСШОР №1, МБОУ ДО СДЮСШОР №2, МБОУ ДО ДЮСШ №3 из них  2 школы  Олимпийского резерва, в которых занимается  3235 детей.

Ежегодно Управлением по ФК и С проводятся городские Спартакиады школьников по 14 видам спорта, ССУЗов по 14 видам спорта, Спартакиада среди предприятий и ВУЗов по 16 видам спорта. В образовательных учреждениях постоянно внедряются новые формы работы, результаты которых заслушиваются на заседаниях городских методобъеденений и Совета по физической культуре и спорту Администрации города Новочеркасска. Так же регулярно проводятся спортивно - массовые и спортивно – патриотические мероприятия среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, посвященные «Дню Защитника Отечества», «Дню защиты детей», «Дню семьи» и другим знаменательным датам.

Работа со студенческой и учащейся молодежью.

В городе Новочеркасск проживает около 173,32 тыс. жителей, из них 59 тыс. – молодежь. Молодежь, участвующая в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и т.п. мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного масштаба, проходящих в Ростовской области в 2014 г.

Основная форма работы – проведение городских Спартакиад среди МБОУ СОШ, ПУ, ССУЗов и ВУЗов, которым предшествуют внутренние соревнования между классами, факультетами, группами. Победители городских Спартакиад принимают участие в областных  и Всероссийских соревнованиях.

Одно из знаменательных мероприятийй 2014 года - Эстафета Олимпийского огня в городе Новочеркасск. Подготовка началась к этому событию еще в 2013 году. Десятки тысяч новочеркассцев стали свидетелями Эстафеты Олимпийского огня. Новочеркасск стал первым городом на Дону, куда прибыл Олимпийский огонь. Право зажечь Олимпийский факел было предоставлено Губернатору Ростовской области Василию Голубеву. 72 факелоносца пронесли Олимпийский огонь от Триумфальной арки по всей территории города Новочеркасска. Были сделаны три остановки: у Кафедрального Собора, памятника М.И. Платову и в ЮРГПУ(НПИ). Право первого этапа было предоставлено мастеру спорта международного класса Анатолию Носыреву. На последнем этапе пронос Олимпийского огня был предоставлен заслуженному мастеру спорта по легкой атлетике, призеру Паралимпийских игр в городе Лондон Павлу Харагезову. Провожали Эстафету в городе Новочеркасск в город Шахты Мэр города Владимир Киргинцев и глава Городской Думы Виктор Лучкин. Это был праздник спорта в г. Новочеркасске.

Успешно проводится традиционный Всероссийский пробег «Политехническая миля», с участием сильнейших спортсменов России, в честь Дня основания Новочеркасского Политехнического института (первого Вуза Юга России).

Город Новочеркасск прославляют спортсмены как на областных, так и на Всероссийских соревнованиях.

В 2015 году лучшими спортсменами были признаны:

1. Возглавляет список лучших спортсменов второй год подряд Юрий Денисов-мастер спорта международного класса, греко-римская борьба СДЮСШОР №1. Юрий Денисов стал чемпионом России в весовой категории 71 кг. Кубок Европейских наций проходил в Москве. В нем участвовали шесть сильнейших команд Европы. Юрий Денисов стал победителем и в личном и в командном зачете.

2.Иван Нечипоренко мастер спорта России подводное плавание, старший преподаватель института физического воспитания и спорта ЮРГПУ (НПИ). Чемпион России в нырянии без ласт-139 м. 90 см., рекордсмен России в задержке дыхания по водой-7 мин.4 сек., обладатель Кубка России в нырянии без ласт-186 м.86 см., участник чемпионата Мира в Париже-8 место в нырянии без ласт.

3.Денис Денисов- мастер спорта России по греко-римской борьбе и смешанным единоборствам, тренер спортклуба ЮРГПУ (НПИ). В этом году Денис Денисов впервые стал чемпионом по смешанным единоборствам. В Грозном в финальном поединке он выиграл у мастера спорта по кикбоксингу и смешанным единоборствам Абдулы Гусейнова борцовским приемом.

4.Ольга Романова –мастер спорта России по дартсу, педагог дополнительного образования Центра технического творчества, чемпионка России. В составе сборной России впервые участвовала в Кубке Мира, где заняла 8 место.

5.Олег Бургелов -мастер спорта России по дартсу, предприниматель, чемпион России в командном зачете второй год подряд.

6.Галина Кухарева мастер спорта России по альпинизму, горный клуб ЮРГПУ (НПИ). В чемпионате России по скальному классу- вместе со Светланой Смакиной из Томска стала обладательницей серебряной медали, в техническом классе с Настей Надымовой (Ростов) – бронзовой медали. Чемпионка ЮФО.

7.Шагид Рамазанов- мастер спорта по боксу НИМИ. Чемпион ЮФО, чемпион области, победитель и призер международных турниров

8.Марат Гашимов- КМС по боксу, студент ЮРГПУ (НПИ), победитель международного турнира в Ирландии в составе сборной России, победитель международного турнира в Барселоне (Испания), призер других международных турниров.

9.Вячеслав Копылов- КМС по футболу, чемпион Мира среди полицейских. В прошлом году в составе сборной России в Бельгийском городе Ломмель стал обладателем серебряной медали, а в этом году в США в финале выиграли у сборной Бразилии. Копылов признан  лучшим футболистом зимнего чемпионата города по мини-футболу.

10. Юрий Голубев – мастер спорта по баскетболу, тренер СДЮСШОР №1. В Ницце на Европейских играх по баскетболу среди ветеранов возрастом 45 лет и старше, кроме Европейских стран впервые выступали команды из Австралии, Аргентины, Бразилии и др. В составе сборной России выступал Юрий Голубев. В финале сборная России выиграла у Австралии 71:59. Юрий Голубев был признан лучшим игроком турнира.

Лучшими командами года стали: волейбольная мужская сборная города и футбольная команда «Митос». Волейболисты спустя 50 лет, снова стали чемпионами Ростовской области и кубок Дона. Футболисты «Митоса» возглавили турнирную таблицу в чемпионате России второго дивизиона группы «Юг».

В номинации лучший тренер – Артур Баев мастер спорта России по боксу, тренер спортивного клуба ЮРГПУ (НПИ)

Лучшей федерацией по видам спорта признана федерация волейбола. Президент федерации Сергей Алфёров.

Назову виды спорта, которые показали высокие результаты в этом году: волейбол, тяжелая атлетика, бокс и дзюдо.

В 2014году установлен рекорд Ростовской области по вводу в эксплуатацию спортивных объектов на территории города Новочеркасска. Количество введённых объектов – 16 единиц. Наиболее значимые: физкультурно-оздоровительный комплекс в МБОУ СОШ № 19, теннисный корт в мкр. Татарка, тренажерный зал в мкр. Октябрьский, спортивная площадка в пер. Магнитный и площадка с уличными тренажерами в п. Донской и другие.

В 2014 году увеличился показатель - «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом» до 31 %. В 2013 году данный показатель составил - 28 %.