Спортивные итоги 2017 года

Список лучших спортсменов возглавила заслуженный мастер спорта Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева. В этом году она стала чемпионкой Мира, завоевав  две золотые медали в обязательной и произвольной программы в составе сборной России.

Юрий Денисов – греко-римская борьба мастер спорта международного класса. В этом году он стал обладателем золотой медали в Кубке Мира в составе сборной России. В самых крупных Международных соревнованиях «Гран - при» в финале в весовой категории 71 кг. уступил чемпиону России Манцигову из Владимира и занял второе место.

Ольга Романова – дартс, мастер спорта, педагог Центра детского технического творчества №2. В чемпионате России в финале выиграла у москвички Инны Рамоновой со счетом 7:6 и стала чемпионкой России в личном первенстве. В составе сборной Дона Ольга стала обладательницей второй золотой медали в командном зачете. Впервые выступала в Италии на чемпионате Европы, где в составе сборной России заняла 9 место.

Денис Денисов – мастер спорта по греко-римской борьбе и смешанным единоборствам. В чемпионате России по комплексному единоборству завоевал серебряную медаль. В полу финале он одержал очень трудную победу получив при этом травму, которая помешала ему вести борьбу за чемпионский титул и золотую медаль.

Евгений Гончаров – мастер спорта, победитель кубка Мира по кикбоксингу. В этом году на чемпионате России по смешанным боевым единоборствам стал обладателем бронзовой медали в самой престижной весовой категории 93 кг. Впервые выступая на профессиональном ринге в Москве одержал победу по смешанным единоборствам.

Иван Ничипоренко – мастер спорта по подводному плаванию. В Кубке России стал обладателем бронзовой медали в нырянии без ласт под водой – 150 м. Он установил новый рекорд страны в задержке дыхания под водой – 7 мин. 14 сек.

Вячеслав Копылов – чемпион России по футболу среди любительских команд. В этом году он стал бронзовым призером в любительской Лиге Европы и чемпионом Мира среди полицейских в составе сборной России.

Карен Ходжумян – стал чемпионом России по футболу среди любительских команд. Он обладатель бронзовой медали в любительской Лиге Европы.

Алина Пашкова – мастер спорта по акробатике. Стала бронзовым призером чемпионата России. Чемпионка ЮФО.

Анастасия Лыскина – бронзовый призер чемпионата России, чемпионка ЮФО по акробатике.

Юные спортсмены - спортивная надежда Новочеркасска.

Андрей Есипенко – шахматы. В прошлом году он стал серебряным призером Всемирной юношеской Олимпиады, а в этом стал чемпионом Мира среди юношей до 16 лет. Кроме того Есипенко выполнил норматив Международного гроссмейстера.

Анастасия Немцева – тяжелая атлетика, мастер спорта. Победитель первенства ЮФО и России среди тяжелоатлетов до 21 года. Бронзовый призер первенства Европы в весовой категории до 90 кг. Участница чемпионата Мира в Японии, включена в основной состав сборной России.

Алексей Лепеха – мастер спорта дзюдо и самбо, чемпион области и ЮФО. Включен в состав сборной России.

Кристина Саковец –КМС по дзюдо и самбо, бронзовый призер чемпионата Мира среди школьников в Индии. Победительница Китайско – Российских игр в Китае.

Олег Кривенко – акробатика, МС. В первенстве Европы в составе сборной России завоевал серебряную медаль.

Анастасия Арапова – КМС по дзюдо и самбо. Серебряный призер Спартакиады учащихся России.

Спортсмены с ограниченными физическими возможностями.

1. Елена Иванова – заслуженный мастер спорта, Паралимпийская чемпионка легкая атлетика. В этом году стала чемпионкой   России в беге на 100 и 200 м.

2. Владимир Свиридов – заслуженный мастер спорта, призер Паралимпийских игр в толкании ядра. В этом году стал чемпионом России в толкании ядра.

3. Алексей Чуркин – мастер спорта легкая атлетика. В чемпионате России стал серебряным призером в толкании ядра.

Среди юных спортсменов Максим Копейкин – КМС по легкаой атлетике, победитель первенства России в беге на 400 и 800 м.

Лучший тренер – заслуженный тренер России, мастер спорта Ольга Исупова.

Лучшие соревнования года:

1. Всероссийские соревнования по боксу «Юность России». В спортивном зале ЮРГПУ (НПИ).

2. Всероссийские соревнования по дзюдо памяти мастера спорта Геннадия Недвигина в спортивном зале ЮРГПУ(НПИ).

3.  Велокросс кантри проводимый в станице Мишкинская.

Лучшая команда 2017 года:

Волейбольная команда сборной Новочеркасска, обладательница Кубка Ростовской области по волейболу, тренер Александр Зубцов, президент городской федерации волейбола Сергей Алферов.

Лучшая городская федерация – федерация батута и спортивной акробатики, президент городской федерации, мастер спорта СССР Урусов Александр.