Чемпионат Европы по шахматам

7 декабря 2019 года в Таллине завершился чемпионат Европы по блицу среди мужчин, собравший более четырехсот шахматистов из 32 стран.

Турнир проходил по швейцарской системе из 22-х туров. Участвовал в соревнованиях и международный гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко.

После партий заключительного тура сразу три участника, россияне Игорь Лысый и Андрей Есипенкоа также Завен Андриасян(Армения), набрали одинаковое количество очков - по 17. По дополнительным показателям чемпионом Старого Света стал Лысый, Андриасян занял второе место, а Есипенко завоевал бронзовую медаль.

Причем 17-летний новочеркасец опередил в турнирной таблице опытных международных гроссмейстеров Александра Морозевича, Александра Мотылева и других шахматистов, имеющих более высокий международный рейтинг!

21 декабря Андрей Есипенко в качестве почетного гостя примет участие в торжественной церемонии открытия Кубка Союза промышленников и предпринимателей, который пройдет в новочеркасской шахматной школе по адресу ул. Комитетская, 64.